МЕХИКО, 3 янв - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Спецподразделение генпрокуратуры мексиканского штата Мичоакан задержало двух клоунов, которые, помимо основной работы, специализировались на похищениях людей, сообщают местные власти. 

По данным правоохранительных органов, задержанные причастны как минимум к двум похищениям в городе Морелия в течение декабря. Последний из похищенных ими был фотографом, и именно в момент передачи выкупа за него клоуны с преступными наклонностями были обезврежены. Вместе с работниками развлекательного жанра были задержаны еще двое подозреваемых, которые могли входить в состав банды. 

В свободное от похищений время клоуны давали представления на одной из центральных площадей Морелии. 

Примечательно, что клоуны не первый раз фигурируют в криминальной хронике Мексики за последние месяцы. Так, в октябре ушедшего года человек в костюме клоуна застрелил одного из бывших главарей Тихуанского наркокартеля Франсиско Рафаэля Арельяно Феликса. 

По данным полиции, наркоделец был убит на детском празднике в курортном городке Лос-Кабос в штате Южная Нижняя Калифорния. Предположительно, убийца прошел на праздник в костюме клоуна и произвел в Арельяно Феликса два выстрела из пистолета.