БАЛИ (Индонезия), 3 янв - РАПСИ, Михаил Цыганов. Полиция малайзийского штата Селангор конфисковала у местного Библейского общества свыше 300 экземпляров переводов Библии на языки этой страны и временно задержала двух его руководителей, сообщает в пятницу газета Star. 

Позже они были освобождены, однако на следующей неделе им вновь предстоит явиться в полицию для дачи объяснений. 

"Библии были проверены министерством внутренних дел еще до того, как они были получены нами", - заявил в этой связи председатель общества Ли Мин Чун (Lee Min Choon). Он добавил, что эта организация пользовалась ими с момента создания в 1985 году, и до сих пор никаких проблем в связи с этим не возникало. 

Год назад султан Селангора Шафаруддин Идрис Шах (Sultan Sharafuddin Idris Shah) запретил немусульманам на территории штата любым образом использовать слово "Аллах" для обозначения Бога, объявив его священным и принадлежащим исключительно тем, кто исповедует ислам. Запрет также распространяется на малайский перевод Библии - при том, что другого слова для именования Бога в этом языке не существует.

Малайзия состоит из 13 штатов: в девяти из них правят наследственные султаны, которые также избирают каждые пять лет президента Малайзии, а остальными четырьмя управляют губернаторы.

Государственная религия страны - ислам, который исповедуют примерно 60% от ее многонационального 28-миллионного населения, причем мусульманами там являются преимущественно малайцы. Христиан в Малайзии около 9%, в основном, это этнические китайцы.

В октябре прошлого года апелляционный суд Малайзии подтвердил запрет в масштабах всей страны на использование слова "Аллах" в публикациях христианских изданий - уже после того, как несколько лет назад суд более низкой инстанции сам отменил введенный ранее правительством подобный запрет. Однако премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заверил после этого местных христиан, что исповедование ими своей религии не окажется под угрозой.