ТЕЛЬ-АВИВ, 18 дек – РАПСИ. Генпрокуратура Израиля не будет обжаловать оправдательный приговор Авигдору Либерману, позволивший самому известному русскоязычному политику страны продолжить политическую карьеру и вернуться в кресло главы МИД, сообщило в среду министерство юстиции.

Иерусалимский суд в ноябре признал уроженца Молдавии Либермана невиновным в злоупотреблении общественным доверием. Остальные уголовные дела, которые с прошлого века велись в отношении него, были закрыты за недостаточностью улик, не дойдя до стадии судебных слушаний.

"После оглашения вердикта генеральный прокурор (Йегуда Вайнштейн) должен был принять решение о целесообразности подачи апелляции от имени государства. Проведя с этой целью ряд консультаций и выслушав различные мнения, он принял позицию… тех, кто рекомендовал ему не обжаловать приговор", - говорится в пресс-релизе министерства.

В суде прокуратура пыталась доказать, что Либерман нарушил закон, посодействовав карьерному продвижению экс-посла в Белоруссии Зеева Бен-Арье после того, как тот предоставил ему возможность ознакомиться с конфиденциальными материалами следствия. Под тяжестью обвинений политик досрочно ушел с поста главы внешнеполитического ведомства и вернулся в министерское кресло спустя год – после оправдания.

Либерман - ключевой союзник премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Помимо министерства иностранных дел, он возглавляет партию "Наш дом Израиль", которая объединилась в парламентский блок с правящим "Ликудом".