МОСКВА, 18 дек – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский союз (ЕС) не должен "оказывать давление" на национальные суды, устанавливая европейские правила защиты прав человека в странах, подобных Великобритании, сообщает газета Telegraph, ссылаясь на заявление одного из ведущих британских судей Джонатана Манса. Свое заявление он сделал, выступая на этой неделе на конференции в Монако.

В своем выступлении Манс выразил опасения по поводу вторжения в систему национального судопроизводства, в частности, то, каким образом суд ЕС в Люксембурге пытается ввести свою трактовку Хартии ЕС по правам человека, - документа, которым он руководствуется, - для британских судей.

Он также напомнил, что британский парламент проголосовал за придание правовой силы в Великобритании некоторым законам ЕС. При этом судья выразил опасения по поводу того, как используют власти ЕС данные им в этом направлении полномочия. По его мнению, суд ЕС в Люксембурге вместо обсуждения вопроса пытается "навязать свою волю". Как сказал Манс, это может помешать установлению отношений с ЕС и привести к потере доверия к суду ЕС. Манс также выразил сожаление в связи с тем, что, по его словам, суд ЕС в Люксембурге не является "полностью открытым" для национальных правовых систем.

По словам судьи, члены ЕС, включая Великобританию и Польшу, предпринимают попытки провести переговоры об установлении правовых границ применения Хартии в трактовке суда ЕС. Манс добавил, что Европейская комиссия предложила возможность применения Хартии к делам, касающимся национального законодательства и не относящихся к ведению ЕС.