АНКАРА, 17 дек - РАПСИ, Алёна Палажченко. Турецкая полиция задержала по подозрению во взяточничестве 37 человек, среди задержанных - бизнесмены, чиновники, родственники высших представителей властей Турции, сообщают во вторник местные СМИ.

Как пишет газета Hurгiyet Daily News, по подозрению во взяточничестве задержаны сыновья трех членов кабмина - главы МВД Муаммера Гюлера Барыш Гюлер, главы Минэкономики Зафера Чаглаяна Салих Каан Чаглаян и министра окружающей среды и градостроения Эрдогана Байрактара Абдуллах Огуз Байрактар.

Кроме них среди задержанных гендиректор банка Halkbank Сулейман Аслан, бизнесмен Али Агаоглу, мэр муниципалитета Фатих в Стамбуле Мустафа Демир, а также сотрудники министерств экономики и окружающей среды.

Утром во вторник полиция провела обыски по 28 адресам в Стамбуле и Анкаре, передает телеканал NTV.

Операция была начата в связи с подозрениями в фальсификациях в государственных тендерах и взяточничестве, сообщает агентство Анадолу. По данным телеканала NTV, наблюдение за подозреваемыми велось в течение года. Сегодняшняя операция - результат трех отдельных расследований, отмечает агентство Dogan.

Официальных заявлений по громкому делу пока нет. Губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу призвал воздержаться от комментариев, заявив, что "неправильно и невозможно делать какие-либо заявления в момент, когда продолжаются юридические процедуры", цитирует его газета. По предварительным данным, задержанные подозреваются в том, что брали взятки, содействуя реализации некоторых проектов и получению разрешений на строительство в охраняемых районах.

Между тем, по данным газеты, министры МВД и экономики отменили свои сегодняшние программы, сообщает Hurriyet.