НЬЮ-ДЕЛИ, 12 дек - РАПСИ. Один из лидеров крупнейшей в Бангладеш исламистской партии "Джамаат-и-Ислами" Абдул Кадер Молла, приговоренный к смертной казни за военные преступления в период войны за независимость страны, повешен в четверг, сообщают местные СМИ.

Молла был приговорен к смерти в сентябре этого года. Он стал первым казненным исламистом из числа приговоренных к смерти в ходе процесса по преступлениям 1971 года. Его должны были казнить еще во вторник, но судья отложил казнь. Новости о готовящейся казни 65-летнего Моллы сразу вызвали акции протеста со стороны исламистов, которые сопровождались насилием.

По данным следствия, Молла был одним из руководителей полувоенных формирований, которые были сформированы в 1971 году во время войны за независимость Восточного Пакистана (так тогда называлась Бангладеш). Эти отряды действовали вместе с армией Западного Пакистана, пытавшейся подавить движение за независимость, и проявляли большую жестокость по отношению к мирному населению. Молла обвинялся в организации массовых убийств и изнасилований.

Конфликт между Индией, Западным Пакистаном и Восточным Пакистаном (на территории которого впоследствии было образовано государство Бангладеш) продолжался с марта по декабрь 1971 года. Индия оказала поддержку Бангладеш, в дальнейшем это послужило поводом для начала Третьей индо-пакистанской войны. Сформированное партией Народная Лига правительство Шейх Хасины в марте 2010 года создало трибунал по расследованию преступлений коллаборационистов пакистанской армии - власти заявляют, что число бангладешских жертв войны за независимость от Пакистана составляет около трех миллионов человек.

Процесс стал причиной обострения внутриполитической ситуации в Бангладеш, так как по нему проходит целый ряд лидеров "Джамаат-и-Ислами", а также члены находящейся с ней в союзе Бангладешской националистической партии - главной оппозиционной силы страны. В ходе массовых акций протеста оппозиции, выливавшихся в столкновения с полицией и сторонниками властей, с января погибли более 220 человек.