ПАРИЖ, 12 дек - РАПСИ, Виктория Иванова. Суд во Франции в четверг предъявил обвинения сотруднице дома престарелых во французских Альпах, в отношении которой было возбуждено дело об отравлении нескольких подопечных, передает агентство Франс Пресс.

Женщина в возрасте около 30 лет устроилась на работу в дом престарелых летом 2012 года. По данным правоохранительных органов, чуть более чем за год работы сотрудница дала девяти подопечным "коктейль" из психотропных препаратов, в результате чего шестеро пенсионеров скончались. Еще три попытки отравления тем же способом не привели к желаемому сиделкой результату - обитатели приюта получили отравления.

Сообщается, что ни один из тех пенсионеров, кто скончался или был близок к смерти в результате преступных действий сотрудницы, не был в критическом состоянии до момента отравления.

"Пенсионеры в возрасте около 80 лет были в добром здравии, у них были слабости, связанные с их возрастом. Они не находились в конце жизни", - сказал на суде вице-прокурор Диетлинд Бодуэн (Dietlind Baudoin). Он добавил, что подсудимая призналась в том, что хотела "облегчить страдания" подопечных.

Сиделка была помещена под стражу в начале недели. Сначала она подозревалась в одном эпизоде отравления - тогда от ее действий впала в кому, а спустя два дня умерла 84-летняя женщина. Результаты токсикологической экспертизы показали аномально высокий уровень психотропных препаратов в организме пенсионерки, о чем руководство госпиталя незамедлительно сообщило правоохранительным органам.