АСТАНА, 12 дек - РАПСИ. Казахстанскому пограничнику Владиславу Челаху, осужденному пожизненно за убийство 15 человек на пограничной заставе "Арканкерген", отказали в помиловании, сообщил адвокат осужденного Серик Сарсенов.

"Это решение для меня лично, и, думаю, для Владислава, неожиданным не стало, так как мы были уверены, что нам откажут. Как мы планировали, мы подавали (прошение о помиловании) формально, зная, что нам откажут. Просто нам надо собрать документы, что мы прошли все инстанции внутри Казахстана и все возможности исчерпали", - сказал Сарсенов агентству Новости-Казахстан.

По словам адвоката, у них осталась последняя инстанция - Комитет по правам человека ООН. "Туда я уже начал с декабря готовить вместе с Казахстанским бюро по правам человека документы. Мы пишем жалобу в комитет. К концу января отправим", - сообщил Сарсенов. Ранее он пояснял, что Комитет ООН по правам человека требует, чтобы обращающиеся к нему лица исчерпали все предусмотренные законом возможности по защите внутри страны.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая 2012 года. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам 11 декабря прошлого года приговорил его к пожизненному лишению свободы. В сентябре надзорная коллегия Верховного суда отказала в возбуждении надзорного производства, о чем ходатайствовал адвокат Челаха.