ЕРЕВАН, 12 дек - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Апелляционный суд на заседании в четверг отклонил жалобу лидера радикального движения "Цегакрон" Шанта Арутюняна, арестованного за участие в столкновениях с правоохранителями в центре Еревана.

Адвокат Инеса Петросян 25 ноября подала апелляционную жалобу, требуя отменить решение суда первой инстанции о применении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Арутюняна. Адвокат не смогла пояснить оснований для отказа, поскольку еще не получила постановление Апелляционного суда. "После получения постановления решу, апеллировать в Кассационный суд или нет", - сказала она.

Вооруженные дубинками сторонники Арутюняна решили провести 5 ноября несанкционированное шествие.

Представители полиции призвали их не нарушать общественный порядок, однако участники акции оказали сопротивление. В стычке участвовали около сотни сторонников Арутюняна и примерно столько же полицейских. В результате инцидента были арестованы 14 человек, которым предъявлено обвинение в оказании сопротивления властям, совершенном с применением насилия.

Арутюнян был арестован 8 ноября. Ему грозит штраф в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной зарплаты, арест на срок до двух месяцев или лишение свободы на срок до одного года.

Cуд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана на закрытом заседании 19 ноября удовлетворил ходатайство следователя о переводе Арутюняна из уголовно-исполнительного учреждения "Ереван - Центр" в Нубарашенскую психиатрическую больницу сроком на два месяца для определения наличия у него психических отклонений.

По словам адвоката, решение обжаловать вердикт суда было принято на том основании, что еще проведенная в 2009 году экспертиза не выявила у Арутюняна психических заболеваний.