МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Четыре выходца из Индии, признанные виновными в нападении в Лондоне на генерал-лейтенанта индийской армии Кулдипа Сингха Брара, во вторник приговорены к длительным срокам заключения, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным следствия, нападение на генерала, руководившего в 1984 году штурмом сикхской святыни в Индии — Золотого храма — было спланировано в сикхском храме Лондона. За 78-летним Браром, который приехал в Великобританию на отдых с супругой, была организована слежка. В сентябре 2012 года на него напали на оживленной улице недалеко от гостиницы, избили и нанесли несколько ножевых ранений.

Двое нападавших, 34-летний Мандип Сандху и 37-летний Дилбаг Сингх во вторник были осуждены на 14 лет тюрьмы каждый. Их сообщницу Харджит Каур, выследившую генерала, суд приговорил к 11 годам. Четвертый обвиняемый — Барджиндер Сингх Сангха, который признал свою вину, проведет в заключении 10,5 лет.

Военная операция по обезвреживанию сикхских экстремистов, получившая название "Голубая звезда", была проведена армией Индии в июне 1984 года. Премьер страны Индира Ганди отдала распоряжение о проведении операции после того, как боевики заняли территорию Золотого храма в Амритсаре. Сикхи требовали отделения «независимого государства Халистан» от индийского штата Пенджаб. Штурмом Золотого храма руководил Кулдип Сингх Брар.

Возмущенные штурмом Золотого храма, сикхи-телохранители Индиры Ганди застрелили ее 31 октября 1984 года. На следующий день в Дели и ряде других городов начались массовые убийства сикхов. Только по официальным данным, погибли около 3,3 тысячи человек. В организации погромов сикхов обвинялись активисты находившейся у власти партии Индийский национальный конгресс (ИНК).