БУЭНОС-АЙРЕС, 8 дек - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Согласно предварительным данным, ущерб от массовых грабежей магазинов в аргентинской провинции Кордова, произошедших на фоне недавней забастовки полиции, превысил 313 миллионов песо (около 50 миллионов долларов), сообщила Аргентинская конфедерация среднего бизнеса (Came).

В начале этой недели забастовку объявили подавляющее большинство из 22 тысяч полицейских провинции Кордова, недовольные своей зарплатой и социальными льготами. На улицах остались только несколько десятков сотрудников одного их элитных спецподразделений. Пользуясь отсутствием патрулей, десятки преступников начали грабить супермаркеты и небольшие лавки - всего, по последним данным, было полностью разграблено около тысячи торговых точек, в том числе 40 супермаркетов. Погибли по меньшей мере два человека, около 60 получили различные ранения. Задержаны около сотни человек. В среду после того, как на переговорах с властями провинции был найден компромисс, полицейские вернулись к патрулированию улиц.
По данным Came, пока подсчитаны только прямые потери от грабежа товаров и вандализма, и во многих случаях не учтены стоимость ремонта, косвенный ущерб от вынужденного простоя. "После того, как будут подчитаны расходы на ремонт и восстановление товарных запасов, показатели ущерба возрастут", - отметили представители Came. По данным Торговой федерации Кордовы (Fedecom), 99% всех торговых предприятий провинции не были застрахованы от подобного рода рисков.

На фоне недавней забастовки полицейских Кордовы о намерении провести акции протеста заявили и силовые подразделения других провинции. Губернатор провинции Санта-Фе обратился к федеральным властям за помощью, после чего правительство приняло решение направить туда почти две тысячи сотрудников силовых служб. При этом центральная власть заявляет, что вопросы обеспечения безопасности граждан, равно как и социального обеспечения сотрудников полиции - исключительная компетенция провинциальных властей.