МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге начал производство по жалобе Степана Зимина, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщил в своем микроблоге в Twitter адвокат Дмитрий Аграновский.

"ЕСПЧ завел производство по делу Степана Зимина", - написал в среду Аграновский. О том, что жалоба Зимина поступила в суд, стало известно в начале октября.
Всего в ЕСПЧ обратились 12 фигурантов "Болотного дела". Жалобу семерых из них рассмотрят в приоритетном порядке: ЕСПЧ объединил в одно производство обращения Владимира Акименкова, Ярослава Белоусова, Леонида Ковязина, Артема Савелова, Андрея Барабанова, Михаила Косенко и Николая Кавказского, и рассмотрит их под общим названием "Владимир Акименков и шесть других против России". По этой жалобе ЕСПЧ уже направил вопросы российскому правительству, ответить на них необходимо до 17 января 2014 года.

Защита обвиняемого Сергея Кривова обращалась в Страсбург с запросом о принятии мер для обеспечения доступа к медицинской помощи, так как он объявлял голодовку в СИЗО. Еще три фигуранта дела - Денис Луцкевич, Алексей Полихович и Алексей Гаскаров - также подали жалобы в ЕСПЧ.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).