ЕРЕВАН, 25 ноя - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Апелляционный суд по делу экс-кандидата в президенты Армении эпосоведа Вардана Седракяна, осужденного на 14 лет лишения свободы за попытку убийства своего соперника на выборах - лидера объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна, на заседании в понедельник оставил в силе приговор суда первой инстанции, сообщили РИА Новости в Апелляционном суде.

В рамках того же дела суд отклонил апелляционные жалобы соучастников преступления, признанных судом виновными, - Самвела Арутюняна и Хачика Погосяна. Обвиняемый в организации покушения Арутюнян приговорен к 12, а стрелявший в Айрикяна Погосян - к 14 годам заключения.

Ранее адвокат Седракяна Александр Сирунян сообщил, что он намерен пройти все инстанции армянской судебной системы, чтобы потом обратиться в Европейский суд по правам человека, так как вина его подзащитного не доказана, не доказан также факт стрельбы в Айрикяна.

Покушение на Айрикяна было совершено 31 января. Он получил огнестрельное ранение в область плеча, после чего был успешно прооперирован. По делу о покушении 7 февраля были задержаны двое мужчин - ранее судимый за незаконный оборот наркотиков Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян. Позднее оба дали признательные показания. В доме Погосяна был обнаружен пистолет, из которого были произведены выстрелы. Выяснилось, что оба ранее работали у Седракяна. Сам эпосовед опровергает свою причастность к покушению.

Седракяну 5 марта было предъявлено обвинение по статье "покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля". В тот же день он был арестован, однако вину не признал и отказался давать показания. Новое обвинение было предъявлено Седракяну в апреле по статье "попытка убийства государственного, политического или общественного деятеля, совершенная с помощью соучастников", санкция которой предусматривает пожизненное лишение свободы.

Подсудимые Погосян и Арутюнян говорят, что им не заказывали убийство, они лишь хотели напугать Айрикяна.