МОСКВА, 25 ноя – РАПСИ, Мария Зуева. Британские судьи и магистраты выносят представителям этнических меньшинств более суровые приговоры, чем европейцам, сообщает газета Independent, ссылаясь на исследование, проведенное Министерством юстиции Великобритании.

Согласно исследованию Минюста за 2012 год, число африканцев и азиатов, приговоренных судом к тюремному заключению, оказалось на 20% больше, чем количество европейцев, представших перед судом за те же преступления.

По данным исследования, суды выносят приговор со сроком тюремного заключения для выходцев из Афро-Карибского региона, в среднем, на семь месяцев больше, чем для европейца. В случаях, когда у европейцев-преступников есть предыдущие судимости, многим из них приговоры выносятся менее суровые, чем представителям этнических меньшинств с более "чистой биографией".

Согласно исследованию, с 2011 по 2012 год количество остановленных и обысканных африканцев в возрасте от 10 лет и старше было в шесть раз больше, а число арестованных африканцев было в три раза больше, чем европейцев.

По данным исследования, 26% европейцев, нарушивших закон, было незамедлительно приговорено к домашнему аресту, в то время как среди азиатов и африканцев это число составило 32% и 31% соответственно. При этом срок домашнего ареста для африканцев, в среднем, составил 23,4 месяца, а для европейцев – 15,9 месяцев.

По заявлению Минюста, подобное неравенство является "зоной возрастающей озабоченности", над решением которого оно работает в настоящий момент.