БИШКЕК, 22 ноя - РАПСИ, Юлия Орлова. Экс-спикер парламента Киргизии, депутат от оппозиционной партии "Ата-Журт" Ахматбек Кельдибеков, которого генпрокуратура республики обвиняет в коррупции, отправлен под арест сроком на 2 месяца, следует из решения Октябрьского райсуда Бишкека, принятого в пятницу.

Депутат парламента Киргизии от оппозиционной партии "Ата-Журт", глава парламентского комитета по бюджету и финансам Ахматбек Кельдибеков был задержан правоохранительными органами Киргизии в среду. Кельдибеков обвиняется в создании коррупционных схем в его бытность главой Соцфонда, председателем налоговой службы и спикером парламента и причастности к хищению около 40 млн сомов (около 830 тысяч долларов).

"Мы намерены обжаловать данное решение в Бишкекском городском суде", - заявил адвокат парламентария Искендер Джурабаев.
Судебное слушание прошло в закрытом режиме, на него не пустили представителей прессы и даже коллег Кельдибекова по парламенту.

Сам оппозиционер считает свой арест "политически мотивированным" и связанным с его критикой соглашения между правительствами РФ и Киргизии о приобретении национальной компании "Кыргызгаз" российским "Газпромом" за 1 доллар. Между тем, ранее генпрокурор Киргизии Аида Салянова отвечая на вопросы депутатов парламента отметила, что уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного чиновника "имеет судебную перспективу" и не имеет никакой политической подоплеки.