ПАРИЖ, 22 ноя - РАПСИ, Виктория Иванова. "Парижский стрелок" Абдельхаким Декар, арестованный по подозрению в нападениях на редакции французских СМИ, а также в стрельбе у главного офиса банка Societe General, решил использовать право хранить молчание в ходе первого допроса, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на адвоката Реми Лоррен (Remi Lorrain).

"Не имея доступа к материалам своего дела, мой клиент на данный момент решил воспользоваться своим правом хранить молчание", - цитирует агентство слова правозащитника.

Утром в понедельник неизвестный мужчина ворвался в редакцию газеты Liberation и открыл огонь по находящимся там людям, в результате чего тяжелое ранение получил ассистент фотографа. Некоторое время спустя этот же человек начал стрелять у главного офиса банка Societe General в парижском пригороде Дефанс. После этого злоумышленник взял в заложники автомобилиста и на его автомобиле направился в сторону Елисейских полей. Впоследствии заложник был отпущен. В минувшую пятницу вооруженный мужчина ворвался в офис телеканала BFMTV, однако не стал стрелять, а лишь пригрозил журналистам оружием и скрылся.

Операция по поиску злоумышленника продолжалась до вечера среды, когда подозреваемый был задержан в департаменте О-де-Сен. После его задержания оказалось, что мужчина уже был судим и в 1998 году получил четыре года тюремного заключения за пособничество в приобретении огнестрельного оружия по делу студентки Флоранс Рей.

Срок содержания Декара под стражей по решению органов юстиции продлен на 24 часа.