ЕРЕВАН, 8 ноя - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Лидеру радикального движения "Цегакрон" Шанту Арутюняну и еще пятерым гражданам, задержанным 5 ноября за участие в столкновениях с правоохранителями в центре Еревана, в пятницу предъявлено обвинение и они арестованы, остальные активисты освобождены, сообщает пресс-служба полиции.

По сведениям полиции, арестованным предъявлено обвинение по части 2 статьи 316 Уголовного кодекса Армении ("Оказание сопротивления представителю власти, совершенное с применением насилия или с угрозой применения насилия").

Правонарушителям грозит штраф в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной заработной платы, арест на срок до двух месяцев или лишение свободы на срок до одного года.

Это уже вторая группа участников столкновений, которым предъявлены обвинения. Ранее в пятницу обвинения по той же статье УК были предъявлены еще восьмерым гражданам, участвовавшим в столкновениях с правоохранителями в центре Еревана, и они были арестованы.

Вооруженные дубинками сторонники Арутюняна решили провести во вторник несанкционированное шествие. Представители полиции призвали их не нарушать общественный порядок и освободить проезжую часть проспекта Маштоца, однако участники акции достали из карманов начиненные камнями самодельные взрывпакеты и начали их взрывать, ударяя об землю. В стычке участвовали около сотни сторонников Арутюняна и примерно столько же полицейских. В результате инцидента 38 человек были доставлены в отделение полиции, 20 из них задержаны, остальные 18 привлечены в качестве свидетелей.

По сообщению полиции, в ходе инцидента пострадало несколько полицейских. Никто из подвергнутых приводу и задержанных не получил телесных повреждений.

Следствие ведет управление по особо важным делам главного следственного управления полиции.