МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Гражданина России Романа Квиникадзе, которого обвиняют в США в попытке незаконного вывоза оптических прицелов, спровоцировали, Россия оказывает своему гражданину консульскую и правовую помощь, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Насколько нам известно, Квиникадзе целенаправленно провоцировали на нарушение закона, а затем, чтобы его арестовать, выманили в США под предлогом "заключения сделки", - сказано в комментарии Долгова, опубликованном в пятницу на сайте МИД РФ.

Федеральный судья города Шайенн, штат Вайоминг, оставил Квиникадзе в понедельник под стражей до начала процесса.

Прокуратура считает, что он пытался купить в Вайоминге партию в 100-200 армейских тепловизионных прицелов без необходимой экспортной лицензии госдепартамента. Агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что в качестве продавца с Квиникадзе вел переговоры агент министерства внутренней безопасности США.

"Рассматриваем как абсолютно неприемлемые действия американских спецагентов, выдававших себя за представителей одной из частных компаний, якобы готовой продать партию охотничьего снаряжения, в частности, тепловизионных прицелов", - отмечает Долгов. По словам дипломата, МИД России и российское генконсульство в Сиэтле держат ситуацию на контроле. "Будем продолжать оказание нашему соотечественнику необходимой консульско-правовой помощи", - добавил Долгов.