МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Экс-заключенный американской спецтюрьмы Гуантанамо Дэвид Хикс подал жалобу в Военный апелляционный суд в США, требуя аннулирования судимости, наложенной на него военными трибуналами по обвинению в материальной поддержке терроризма, говорится в пресс-релизе Центра по защите конституционных прав США - одного из представителей интересов Хикса.

Согласно пресс-релизу, Хикс, принявший ислам, был захвачен в Афганистане Северным альянсом вскоре после теракта в США 11 сентября 2001 года и продан американским военным, поместившим его в Гуантанамо. Он был осужден военным трибуналом, в частности, по обвинению в материальной поддержке терроризма и заключил сделку с правосудием в 2007 году, признав свою вину. По словам Хикса, он решился на это, чтобы выбраться из Гуантанамо и избежать насилия и пыток, которым подвергался со стороны военных на протяжении 5,5 лет тюремного срока.

По сообщению Центра, после освобождения из Гуантанамо в 2007 году Хикс вернулся в Австралию, где отсидел в местной тюрьме семь месяцев, после чего был освобожден и помещен под подписку о неразглашении информации сроком на один год. Ему было запрещено общение со СМИ и назначено условное наказание сроком на семь лет. Также в рамках сделки с правосудием Хикс был вынужден отозвать свое заявление о насилии по отношению к нему со стороны американских военных и отказаться от подачи иска против властей США.

Жалоба Хикса была подана вслед за решением Окружного апелляционного суда округа Колумбия, вынесенным в 2012 году по другому делу. Согласно этому решению материальная поддержка терроризма не является военным преступлением и неподсудна военным трибуналам. В жалобе Хикс потребовал аннулировать свою судимость, заявляя о неподсудности его дела трибуналу, а также что его вынудили заключить сделку с правосудием. Кроме того, он подал ходатайство о рассмотрении его письменных показаний, а также показаний одного из его защитников, в которых говорится, в частности, о пытках и сделке с правосудием.