МОСКВА/ГАМБУРГ, 6 ноя - РАПСИ. Нидерланды выразили сожаление в связи с отсутствием представителей РФ на стартовавших в среду слушаниях по делу судна Arctic Sunrise в Международном трибунале по морскому праву в Гамбурге, передает корреспондент РАПСИ.

Слушания начались с выступления профессора Линзбет Лайзаат из делегации Нидерландов в составе семи человек, среди которых в том числе представители Министерства иностранных дел страны, эксперты по международному и европейскому праву. Она выразила сожаление в связи с тем, что Россия отказалась участвовать в слушаниях, в связи с чем одна из скамей трибунала пустует.

МИД РФ аргументировал позицию России тем, что она ратифицировала в 1997 году Конвенцию ООН по морскому праву, в соответствии с которой был учрежден трибунал, отказавшись принимать предусмотренные в этой конвенции процедуры урегулирования споров об осуществлении суверенных прав и юрисдикции, ведущие к обязательным для сторон решениям. Тем не менее, в соответствии с его уставом трибунал имеет право рассмотреть обращение в отсутствие какой-либо из сторон при условии, что установлена подсудность спора.

Слушания в среду проходят под председательством главы трибунала Сюндзи Янаи.