МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. МИД РФ в связи с ситуацией вокруг российского певца Григория Лепса призывает США прекратить попытки экстерриториально применять свое национальное законодательство, об этом заявил в четверг уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Хотели бы в этой связи подчеркнуть, что претензии к гражданам России следует направлять российским правоохранительным органам в рамках установленных процедур, а не пытаться в очередной раз экстерриториально применять свое национальное законодательство. К сожалению, предостаточно примеров, когда наши соотечественники подвергались откровенной дискриминации, включая необоснованные визовые и финансовые санкции", - заявил Долгов.

Американский Минфин ранее сообщил о введении санкций в отношении шести человек и четырех компаний, предположительно связанных с главарями Brothers' Circle Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым. Среди прочих в списке значится певец Лепс. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва рассчитывает получить из США более детальную информацию, касающуюся включения в список преступного синдиката известного российского певца.