МОСКВА, 31 окт - РАПСИ, Мария Зуева. Коллегия арбитражных судей в американском штате Техас рассмотрит иск промоутерской компании SCA Promotions о взыскании 12 миллионов долларов со знаменитого велогонщика Лэнса Армстронга, пожизненно дисквалифицированного за употребление допинга, сообщает в четверг Ассошиэйтед Пресс.

Ранее Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования Американского антидопингового агентства. В октябре 2012 года UCI пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру Армстронга, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, включая семь титулов победителя "Тур де Франс". Позднее МОК лишил его бронзовой медали, завоеванной на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году.

SCA Promotions в судебном порядке требовала с велогонщика более 12 миллионов долларов призовых, выплаченных ему за победы в "Тур де Франс". Компания из Далласа настаивала, что он совершил мошенничество, скрыв факт употребления допинга.

SCA Promotions уже пыталась удержать бонусы с велогонщика, но после разбирательства в арбитражном суде согласилась выплатить причитающиеся Армстронгу деньги по мировому соглашению.

В феврале компания снова подала иск в суд штата Техас против Армстронга. Велогонщик обратился в суд с просьбой отказать SCA Promotions в иске против него, но коллегия в составе трех арбитражных судей штата Техас, рассматривавшая предыдущий спор, приняла решение о принятии иска к рассмотрению. Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, защита Армстронга утверждает, что соглашение не подлежит отмене, но по решению коллегии, споры, возникающие в связи с данным соглашением, относятся к ее юрисдикции.

Помимо иска SCA Promotions в суд было подано несколько исков против Армстронга о возврате денег. Власти США, в частности, требуют в судебном порядке возврата порядка 40 миллионов долларов, выплаченных велогонщику и его команде в качестве спонсорской помощи почтовой службой США.