МОСКВА, 31 окт – РАПСИ. Видеосъемка допускается в Апелляционном суде Англии и Уэльса, начиная с завтрашнего дня, говорится в сообщении, обнародованном в четверг на официальном сайте правительства Великобритании.

Запрет на видеосъемку судебных заседаний действовал в Англии и Уэльсе с 1925 года. На протяжении последних десятилетий основные британские телеканалы добивались его отмены. После продолжительных переговоров правительство и юристы частично пошли навстречу СМИ. Запрет был снят после принятия соответствующих поправок в законодательство, но ряд ограничений остался:  снимать разрешено только выступления адвокатов, заключительную речь судьи, зачитывание приговора или решения суда. Свидетелей, потерпевших, обвиняемых и ответчиков снимать по-прежнему категорически запрещается. Кроме того, британские телекомпании вправе по предварительному соглашению вести одну видеосъемку в день из одного зала заседаний. Разрешение на видеосъемку получили телеканалы Sky News, BBC, ITV и агентство Press Association.

Трансляции слушаний в Верховном суде Великобритании уже проводятся и доступны онлайн. Правительство страны намерено в ближайшее время рассмотреть вопрос о снятии запрета на видеотрансляции из уголовных судов.

"Это еще один значительный шаг к достижению нашей цели – открытой, транспарантной судебной системы", приводятся в сообщении слова парламентского заместителя министра по вопросам суда и юридической помощи Шайлеш Вары.