МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Окружной суд штата Делавэр (США) отказался признать Severstal Dearborn (входит в Severstal North America) виновной в нарушении патентного права на производство высокопрочной стали с алюминиевым покрытием, которая используется в производстве автомобилей и комплектующих, по иску ArcelorMittal, говорится в сообщении американского дивизиона "Северстали".

Кроме того, суд признал недействительным переизданный патент ArcelorMittal на эту продукцию, так как период, в который возможно было переиздание, уже истек.

В 2010 году ArcelorMittal подал иск в суд против Severstal Dearborn и ряда других стальных компаний, заявив о нарушении своих патентных прав на выпуск стали со специальным алюминиевым покрытием. Однако в январе 2011 года суд постановил, что патент №805 недействителен и что все обвиняемые компании не нарушали авторские права. ArcelorMittal это решение обжаловало.

Федеральный окружной апелляционный суд подтвердил решение, что патент недействителен, но вернул дело в Районный суд для дополнительного рассмотрения. В этот период ArcelorMittal переиздала патент, что фактически обнулило действие оригинального патента №805.

"На протяжении последних трех лет по предыдущим искам ArcelorMittal (последний раз - в марте 2013 года), связанным с патентом на эту продукцию, суды выносили решения в пользу Severstal North America. В этот раз окружной суд штата Дэлавэр также вынес решение, что патент ArcelorMittal не нарушается", - заявили агентству "Прайм" в компании.

"Северсталь Северная Америка", подразделение ОАО "Северсталь", является одним из крупнейших производителей стали в США. В его состав входят металлургические предприятия, расположенные в американских городах Дирборн (штат Мичиган) и Коламбус (штат Миссисипи).