ТБИЛИСИ, 30 окт - РАПСИ. Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе находится под следствием, заявила в среду агентству "Новости-Грузия" руководитель службы по связям с общественностью Главной прокуратуры страны Хатуна Пайчадзе.

В понедельник в интервью российскому информационному каналу Life News проживающий с 1998 года в Москве Гиоргадзе сказал, что против него не возбуждено уголовное дело, а в розыск он был объявлен "режимом Шеварднадзе и автоматически это продолжил Саакашвили".

"Следствие в отношении Гиоргадзе не завершилось, и он все еще находится в розыске. В его деле 80 томов", - заявила Пайчадзе.

Игорь Гиоргадзе возглавлял министерство госбезопасности Грузии при президенте Эдуарде Шеварднадзе. В 1995 году он был обвинен в причастности к покушению на Шеварднадзе, снят с должности, а позднее объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

В 2006 году, при президенте Михаиле Саакашвили, к обвинениям в адрес Гиоргадзе добавилась и "подготовка заговора с целью свержения государственной власти". Сторонники Гиоргадзе в Грузии были арестованы и приговорены к различным срокам заключения.

В начале декабря 2012 года, вскоре после того, как к власти в стране пришла коалиция миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", Гиоргадзе заявил о намерении вернуться на родину, однако это так и осталось заявлением.

Вновь о возвращении на родину Гиоргадзе заявил на второй день после выборов президента Грузии, которые прошли 27 октября. Победу на этих выборах одержал кандидат "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили.