ДУБАЙ, 30 окт - РАПСИ, Надим Зуауи. Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) намерены создать единую полицейскую службу, чтобы противостоять трансграничной преступности, заявил генсек ССАГПЗ Абдель Латыф аз-Зияни.

"ССАГПЗ изучает проект по созданию общей полиции по типу Европола", - сказал аз-Зияни, слова которого приводит в среду саудовская газета "Аль-Хаят".

По его словам, шесть стран ССАГПЗ уже ведут совместную борьбу с организованной преступностью, террористическими группировками, преступной деятельностью в сфере информационных технологий, легализацией незаконно полученных средств. Страны Персидского залива, "видят угрозы, которые могут привести к дестабилизации ситуации, и считают, что нападение или угроза в адрес любого из государств ССАГПЗ является нападением на всех сразу", указал аз-Зияни.

Созданный в 1981 году ССАГПЗ объединяет шесть монархий Персидского залива: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию. В рамках этой организации были созданы объединенные силы быстрого реагирования стран "Щит полуострова", состоящие, в основном, из саудовских военных. Подразделения "Щит полуострова" участвовали в обеспечении порядка в Бахрейне, который в 2011 году охватили массовые народные волнения.