НЬЮ-ДЕЛИ, 30 окт - РАПСИ. Суд Бангладеш 5 ноября вынесет вердикт по громкому делу о мятеже пограничников в 2009 году, когда были убиты 74 человека, сообщает в среду газета Dhaka Tribune.

На скамье подсудимых - более 800 человек. Вердикт должен был быть вынесен в среду, но, по данным источников газеты, суд не успел составить текст своего заявления. В случае признания виновными бывших пограничников могут приговорить к смертной казни, гражданских - к тюремному заключению.

Военнослужащие из пограничных войск, которые тогда назывались "Бангладешские стрелки" (Bangladesh Rifles), 25 февраля 2009 года захватили свою штаб-квартиру в Дакке и начали убивать офицеров и генералов. Погибли 74 человека. Основным требованием военных было повышение жалования и улучшение условий службы. Мятежники сдались на второй день после переговоров с властями. Около 200 пограничников пыталась бежать из штаб-квартиры в гражданской одежде, но были арестованы.

После мятежа погранвойска были переименованы в "Пограничную стражу Бангладеш" (Border Guards Bangladesh).

Процесс по делу об убийстве начался в августе 2011 года. По данным Dhaka Tribune, обвинения были предъявлены 850 участникам мятежа.

Впоследствии четверо из них умерли в тюрьме, 13 были освобождены под залог, 20 человек до сих пор скрываются. Двадцать три человека из общего числа обвиняемых - гражданские лица. Среди подсудимых - член крупнейшей оппозиционной партии страны Бангладешской националистической партии (БНП) Гази Насируддин Пинту.

В октябре 2012 года завершился проходивший в 11 судах по всей стране процесс над пограничниками, которые обвинялись по статье "мятеж". Всего к различным срокам тюремного заключения были приговорены 5 тысяч 926 человек, признаны невиновными 115. Всего в ходе процесса наказание уже понесли почти 6 тысяч человек.