БИШКЕК, 29 окт - РАПСИ, Юлия Орлова. Свердловский райсуд Киргизии признал заместителя начальника академии МВД страны виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорил его к 11 годам лишения свободы, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы госкомитета нацбезопасности Киргизии.

Замначальника академии полковник Рахматилло Амираев был задержан с поличным в марте антикоррупционной службой ГКНБ за вымогательство 5 тысяч долларов США у своей подчиненной, сотрудницы информационно-библиотечного отделения вуза "за положительное решение вопроса служебного характера". Позже за причастность к данному преступлению был арестован также начальник вуза полковник Базарбаев.

"Приговором суда Амираев признан виновным по статьям "Получение взятки" и "Злоупотребление должностным положением" уголовного кодекса республики и приговорен к 11 годам лишения свободы с содержанием в колонии усиленного режима. Базарбаев осужден по статье "Халатность" и приговорен к выплате штрафа в размере 100 тысяч сомов (около 2 тысяч долларов) с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 года", - сообщил собеседник агентства.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев объявил борьбу с коррупцией, которая, по его словам, достигла таких масштабов, что "угрожает национальной безопасности страны". Специально созданная антикоррупционная служба за это время выявила причастность к коррупции ряда руководителей разного ранга.