БАКУ, 19 окт - РАПСИ. Пленум конституционного суда Азербайджана удалился в совещательную комнату для вынесения окончательного решения по вопросу об утверждении представленного Центризбиркомом страны итогового протокола состоявшихся 9 октября выборов главы государства.

Итоговый протокол ЦИК был принят на заседании в четверг 17 из 18 членов комиссии. Глава ЦИК Мазаир Панахов заявил на заседании, что действующий президент Ильхам Алиев набрал на выборах 84,54% голосов. В субботу азербайджанский конституционный суд собрался для утверждения протокола.

Согласно законодательству Азербайджана, ЦИК в течении десяти дней после дня голосования направляет итоговый протокол выборов в конституционный суд для окончательного утверждения. Решение конституционного суда принимается на заседании его пленума большинством в пять голосов. Конституционный суд официально объявляет сведения об итогах выборов в течение 14 дней со дня голосования, его решение является окончательным. Через три дня после его обнародования избранный президент официально вступает в должность.

Выступивший на заседании пленума председатель ЦИК проинформировал его участников о проделанной работе по организации и проведению выборов. "В ходе выборов на азербайджанских избирателей не было оказано никакого давления для свободного волеизъявления, что зафиксировали также многочисленные международные наблюдатели", - сказал он.

Он представил итоговые данные ЦИК по голосам, поданным за кандидатов на выборах, указав, что с большим отрывом побеждает Алиев, набравший 84,54% голосов.

Были заслушаны также мнения экспертов по соблюдению законодательства Азербайджана в ходе выборов, после чего председатель суда Фархад Абдуллаев объявил, что суд удаляется в совещательную комнату для вынесения окончательного решения.