МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Суд французского города Экс-ан-Прованс отложил рассмотрение запроса об экстрадиции в Россию экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова из-за того, что его адвокаты не успевают ознакомиться с материалами Генпрокуратуры РФ.

"Семнадцатого октября 2013 французский суд отложил рассмотрение запроса о выдаче по существу в связи с тем, что адвокаты Алексея Кузнецова не успевают ознакомиться со всеми материалами, представленными Генеральной прокуратурой Российской Федерации в обоснование его экстрадиции (более 1000 листов)", - сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Согласно сообщению суда, теперь рассмотрение запроса назначено на 19 декабря.

Экс-министр был задержан 5 июля сотрудниками уголовной полиции Тулона в гостинице в окрестностях Сен-Тропе на Лазурном берегу.

После задержания он был помещен в тюрьму Экс-ан-Прованса. Позднее Россия направила во Францию официальный запрос об экстрадиции Кузнецова. По мнению французских правозащитников, сложная процедура может продлиться от 10 до 12 месяцев.

В 2012 году Кузнецов был объявлен в федеральный розыск, а позднее - в международный. По данным следствия, с ноября 2005 года по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на более чем 3,5 миллиарда рублей. Деньги были легализованы и присвоены.

Члены преступной группы также похитили у компании "Мособлтрансинвест" имущества на 7,2 миллиарда рублей, считает следствие.