МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала израильской Teva Pharmaceutical Industries, одному из крупнейших фармпроизводителей в мире, предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ведомства.

Teva уклонялась от заключения договора с ЗАО "МФПДК "Биотэк" на поставку инновационного препарата "Копаксон-Тева" и рассмотрения заявок от этой компании. Это является нарушением закона "О защите конкуренции", поскольку Teva, используя свое доминирующее положение, фактически ставит под угрозу дальнейшее существование "Биотека" на данном рынке, поясняет ФАС.

По соглашению между Teva и "Биотэком", последний должен осуществлять завершающую стадию производства, серийный выпуск препарата "Копаксон-Тева", а также его хранение, продажу и распространение на территории РФ. "Копаксон-Тева" предназначен для лечения рассеянного склероза и не имеет аналогов.

"Это уже повторное предупреждение, выданное компании Teva. Уклонение от поставки препарата приводит к прекращению деятельности компании "Биотэк" по введению в оборот на территории России препарата "Копаксон-Тева", - приводятся в сообщении слова начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева.

Предыдущее предписание ФАС выдала Teva в августе текущего года, когда компания поставила под угрозу срыва исполнение госконтракта с Минздравом России на поставку препарата для больных рассеянных склерозом. В сентябре ФАС сообщала, что израильская компания прислушалась к предупреждению ведомства и поставила партнеру положенные лекарства.

Teva Pharmaceutical Industries владеет 44 производствами в США, Европе, Израиле. В России, где компания присутствует с 1995 года, ее продуктовый портфель насчитывает более 100 различных препаратов. В 2014 году компания намерена запустить завод в Ярославле.