ЕРЕВАН, 8 окт - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Экс-начальник дорожной полиции (бывшей Госавтоинспекции) Армении Маркар Оганян, в мае 2012 года приговоренный судом к шести годам лишения свободы, во вторник был освобожден по амнистии, сообщают армянские СМИ.

Национальное собрание Армении 3 октября приняло предложение президента Сержа Саргсяна об объявлении амнистии в связи с 22-летием независимости республики.

Оганян был задержан 30 августа 2011 года по подозрению в злоупотреблении служебным положением и хищении имущества в особо крупных размерах. Его арестовали 2 сентября того же года. Оганяну были предъявлены обвинения по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Присвоение или растрата". По данным предварительного следствия, государству был нанесен ущерб в размере 217,6 миллиона драмов (568 тысяч долларов по курсу на тот момент).

Экс-глава дорожной полиции не признал себя виновным ни во время дачи показаний, ни во время очных допросов. На одном из судебных заседаний он заявил о своей непричастности к инкриминируемым ему деяниям. Ранее Оганян заявил, что над ним "осуществляется расправа" и обвинил бывшего начальника полиции Армении Алика Саркисяна в том, что тот оказывает давление на других подсудимых, чтобы они давали против него показания.

Оганян сказал, что с Саркисяном у него были разногласия по ряду кадровых назначений, а также проблемы личного характера. В свою очередь Саркисян в интервью армянским СМИ опроверг обвинения своего бывшего подчиненного и сказал, что даже с человеческой точки зрения уже не сочувствует Оганяну.