АФИНЫ, 8 окт - РАПСИ, Геннадий Мельник. Греческий суд, приговорив в понедельник вечером на сроки от 6 до 20 лет подсудимых по делу экс-министра обороны Акиса Цохадзопулоса, отсрочил исполнение приговоров большинству осужденных и освободил их с ограничительными мерами.

Процесс длился с апреля. Цохадзопулос был признан виновным по всем пунктам обвинения, включая взятки и отмывание денег, полученных преступным путем, со всеми отягчающими обстоятельствами.

Судебный процесс

Суд признал, что экс-министр и еще 16 подсудимых незаконно получили "по меньшей мере" 55 миллионов евро (18 миллиардов драхм) взяток за заключение контрактов по покупке российских систем ПВО TOR-M1 и немецких подводных лодок в период с 1997 по 2001 год.

После вынесения решения судья сообщил об отсрочке приговора для 11 подсудимых, которым запрещено покидать страну и надо будет отмечаться в полиции. На свободу выйдет и двоюродный брат экс-министра Никос Зигос. Он был единственным подсудимым, признавшим вину, и его искреннее раскаяние стало смягчающим обстоятельством при назначении меры наказания - шесть лет лишения свободы. Зигос, по его словам, передавал деньги экс-министру. Помимо этого, все осужденные лишены политических прав на пять лет.

В тюрьму пойдут сам 74-летний экс-министр, осужденный на 20 лет, его жена Вики Стамати и дочь Арети, получившие по 12 лет тюрьмы, и еще трое осужденных.
Вынося приговор, суд дал больший срок, чем рекомендовал прокурор, только лишь дочери экс-министра. Прокурор ранее просил для нее 10 лет лишения свободы. Ее приговорили к заключению без отсрочки, несмотря на то что Арети говорила, что она мать троих детей и воспитывает их одна.

Отказ судей дать условный срок жене и дочери возмутил Цохадзопулоса. "Вы даете отсрочку всем и хорошо делаете. Я в очень сложной ситуации. Вы не отпускаете мою жену и дочь. Почему? Потому что они носят фамилию Цохадзхопулос? В этом причина? - заявил экс-министр и потребовал отсрочить исполнение приговора для родственников. - Я обращаюсь с официальным требованием и ожидаю вашего обоснованного решения".

Апелляция без ответа

Апелляция экс-министра осталась без ответа.

Суд также конфисковал имущество Цохадзопулоса и обязал его выплатить миллион евро штрафа. В соответствии с греческими законами, Цохадзопулос через несколько лет может выйти из тюрьмы.

"Я надеюсь, что вам больше повезет в следующей инстанции и вы сможете убедить судей предоставить вам более благоприятный режим", - сказал председатель суда осужденным в конце процесса.

Цохадзопулос был видным деятелем левоцентристской партии ПАСОК (Всегреческое социалистическое движение). В 1996 году он претендовал на пост премьер-министра Греции. В апреле 2013 года Цохадзопулос уже был приговорен к восьми годам тюрьмы за неверную налоговую декларацию, у него конфисковали особняк у подножия Акрополя, заморозили счета. Политик отрицал вину и обвинял в заговоре политических противников.