МИНСК, 7 окт - РАПСИ, Алексей Букчин. Генпрокуратура Белоруссии направила российским коллегам материалы в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания", являющихся гражданами Российской Федерации.

"Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в Генеральную прокуратуру Российской Федерации направлены материалы в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания". <...> Генеральной прокуратурой Республики Беларусь изучены поступившие из Следственного комитета материалы в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания", являющихся гражданами Российской Федерации. Данные материалы выделены из уголовного дела, возбужденного по фактам причинения ущерба в результате противоправной деятельности руководства указанного акционерного общества", - говорится в сообщении, размещенном на сайте генпрокуратуры Белоруссии.

Этот шаг сделан на основании соглашения о сотрудничестве между генпрокуратурами двух стран от 27 апреля 2009 года.

"Белорусская сторона подтверждает свою готовность в дальнейшем оказывать компетентным органам Российской Федерации правовую и иную помощь в целях полного, всестороннего и объективного установления всех обстоятельств причинения вреда охраняемым законом интересам общества и государства и выражает уверенность во взаимном сотрудничестве при расследовании уголовного дела", - говорится в сообщении.

В конце августа Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении ряда сотрудников Белорусской калийной компании, в том числе в отношении гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Баумгертнер был задержан в Минске после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем и помещен в СИЗО КГБ. В конце сентября его перевели под домашний арест в Минске. Позже в число обвиняемых был включен совладелец "Уралкалия" Сулейман Керимов. Он был объявлен в международный розыск.