КИЕВ, 7 окт - РАПСИ, Алена Мейта. Украинские следственные органы предполагают, что подорвавший себя на границе мужчина мог быть связан с террористами, и намерены обратиться к правоохранительным органам РФ за помощью в расследовании, пишет в понедельник "Коммерсантъ-Украина".

"Не исключено, что самоубийца каким-то образом связан с действующим в Кабардино-Балкарии террористическим подпольем. Возможно, что он просто пытался скрыться на Украине", - сказал газете источник в МВД Украины.

По данным газеты, украинская сторона обратится к правоохранительным органам России за помощью в расследовании происшествия на границе.

Вместе с тем в службе безопасности Украины сообщили, что о начале уголовного производства по статье "Террористический акт" речь пока не идет.

В ночь на 4 октября мужчина подорвал себя в пункте пропуска "Бачевск" на российско-украинской границе. В автобусе с молдавскими номерами пограничники обнаружили четырех граждан Молдавии и прятавшегося в салоне мужчину. Его доставили в кабину паспортного контроля, где он представил не принадлежащий ему паспорт гражданина РФ. Во время собеседования с пограничниками в задержанный подорвал себя неизвестным взрывным устройством. Сам он погиб, двух украинских пограничников госпитализировали в районную больницу города Глухова в тяжелом состоянии. Открыто уголовное производство по четырем статьям, молдаване, в чьем автобусе прятался мужчина, задержаны.