МИНСК, 24 сен - РАПСИ, Алексей Букчин. Белорусские адвокаты гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера готовят очередные процессуальные документы, говорится в сообщении на сайте белорусской республиканской коллегии адвокатов.

Баумгертнер после прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием" был задержан в конце августа в Минске по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Позже белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании Сулеймана Керимова.

"В настоящее время в интересах подзащитного готовятся очередные процессуальные документы", - сказала один из защитников Баумгертнера Анна Славина. В пятницу другой защитник Дмитрий Горячко сообщал РИА Новости, что адвокаты рассматривают несколько вариантов обжалования содержания Баумгернтера под стражей.

Расследование дела в отношении гендиректора "Уралкалия" "проходит в рабочем режиме", сказала Славина. "Никаких поводов для беспокойства нет, адвокаты по-прежнему осуществляют защиту Баумгертнера в соответствии с нормами УПК", - добавила она.

На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Баумгертнер может быть экстрадирован в РФ при условии проведения необходимого расследования в рамках закона. В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президенты России и Белоруссии вкратце обсудили тему "Уралкалия" на полях саммита ОДКБ.