МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Facebook, который в четверг попал в "черный список сайтов" в РФ, удалил запрещенную информацию, выполнив все требования Роскомнадзора, сообщило ведомство.

Cегодня Роскомнадзор внес отдельную страницу крупнейшей в мире соцсети Facebook в "черный список" запрещенных сайтов, как ранее сообщал Digit.ru. Причиной тому стали результаты экспертизы жалоб пользователей на появление в Facebook рекламы курительных смесей. По словам представителей Facebook, реклама появилась в результате технического сбоя и удаляется специалистами техподдержки. Экспертиза Роскомнадзора показала, что в двух случаях контент был удален, в одном случае - нет.

"Администрация компании Facebook сообщила Роскомнадзору о том, что контент, в связи с которым были получены уведомления о необходимости удаления запрещенной информации, ликвидирован. После проверки ссылки Роскомнадзор сообщает, что все требования службы выполнены и инициирована процедура исключения соответствующей записи из реестра", - сообщает ведомство со ссылкой на администрацию Facebook.

С 1 ноября 2012 года в России функционирует "черный список" подлежащих блокировке сайтов с запрещенным контентом (детская порнография, инструкции по суицидам и по изготовлению наркотиков). Ведут его Роскомнадзор, Роспотребнадзор и ФСКН.