МОСКВА, 2 сен - РАПСИ, Мария Зуева. Суд в американском штате Делавэр отклонил иск, поданный против компании Hershey, крупнейшего производителя шоколада в Северной Америке, ее акционером - Службой поддержки ушедших в отставку полицейских штата Луизиана, касательно сотрудничества компании с поставщиками какао из Западной Африки, использующими незаконный детский труд, сообщает в понедельник издание Post-Gazette.

В октябре 2012 года истец потребовал проверить бухгалтерские книги и записи Hershey и предоставить информацию о возможных нарушениях компанией своих обязательств при заключении договора с поставщиками какао из Западной Африки, возможно, использующими детский труд. После отказа Hershey дать разрешение на проведение проверки истец подал в суд, утверждая, что компания нарушила свои обязательства, не отказавшись сотрудничать с фермами, использующими детский труд.

Согласно иску, Hershey приобрела какао из республик Гана и Кот дИвуар, в которых детский труд остается главной проблемой, несмотря на его запрет в обеих республиках. Кроме того, по словам истца, компания нарушила Закон США о защите жертв торговли людьми 2008 года, разрешающий возбуждать уголовные дела против компаний, использующих нелегальный труд. В свою очередь Hershey заявила, что истец не смог предоставить суду основания, чтобы утверждать о совершении компанией правонарушения.

Согласно решению суда, незаконные действия в одной отрасли промышленности не дают истцу основания заявлять о нарушениях или ненадлежащем управлении в отношении определенной компании. Суд признал, что детский труд является серьезной проблемой в шоколадной индустрии, при этом заключив, что истец не предоставил никаких доказательств заявленных правонарушений со стороны компании Hershey.

В прошлом году Hershey заверила, что к 2020 году будет сотрудничать с поставщиками какао, использующими разрешенный труд, сообщает издание.