РИГА, 19 авг - РАПСИ, Вадим Радионов. Адвокаты обвиняемого в киберпреступлениях гражданина Латвии Дениса Чаловского, экстрадиции которого требуют США, в понедельник подали в генеральную прокуратуру республики прошение об его освобождении, сообщил РИА Новости адвокат Саулведис Варпиньш.

"Мы подали прошение об освобождении Дениса Чаловского из-под стражи. Оно должно быть рассмотрено в приоритетном порядке", - сказал Варпиньш.

Правительство Латвии две недели назад решило выдать Чаловского США, однако Европейский суд по правам человека приостановил это решение и ввел временный запрет на экстрадицию. Президент ЕСПЧ постановил не выдавать программиста США, пока его дело не будет рассмотрено в Страсбурге. В настоящий момент Чаловский находится под арестом, адвокаты добиваются изменения меры пресечения.

Чаловский подозревается в создании и распространении вируса Gozi, поразившего более 1 миллиона компьютеров по всему миру. В США 27-летнему Чаловскому, который своей вины не признает, грозит длительное тюремное заключение.