БИШКЕК, 16 авг - РАПСИ. Киргизский суд первой инстанции отказался рассматривать иск бывшего уполномоченного по правам человека Турсунбека Акуна к парламенту о его незаконном отстранении от должности, такое решение приняла в пятницу судья межрайонного суда Бишкека.

В последний день работы сессии Жогорку кенеша (парламента) Киргизии депутаты приняли решение освободить Акуна от должности омбудсмена, обвинив его в нарушении присяги, данной парламенту и народу страны. Причиной данного решения стали "неоднократные обращения омбудсмена с просьбой о досрочном освобождении" известного в республике "вора в законе" чеченского происхождения Азиза Батукаева. В результате Батукаев вышел на свободу на основе медзаключения о наличии у него рака крови в последней стадии. Однако парламент усомнился в подлинности заключения врачей.

Сразу после начала судебного заседания представители Жогорку кенеша внесли ходатайство о прекращении рассмотрения иска о восстановлении в должности, которое было удовлетворено судьей.

"Чтобы добиться справедливости, я намерен идти дальше. Мы обратимся в городской и Верховный суд, в крайнем случае - в Конституционную палату", - заявил экс-омбудсмен по окончании судебного заседания. Он заявил, что решение судьи носит "заказной характер".

Между тем на конкурс по замещению вакантной должности уполномоченного по правам человека Киргизии, объявленный парламентом, подали заявки 53 кандидата. Среди них - частные предприниматели, депутаты, врачи, адвокаты, бизнесмены, правозащитники, участковые сотрудники милиции, прокуроры и даже безработные.