РИГА, 10 авг - РАПСИ, Вадим Радионов. Адвокат латвийского хакера Дениса Чаловского Саулведис Варпиньш считает, что его подзащитный, экстрадицию которого в США приостановил Европейский суд по правам человека, должен быть немедленно освобожден из-под стражи.

"Согласно законодательству Чаловский может находиться под арестом не более года. За решеткой он провел уже 8 месяцев. Но защита считает, что его должны освободить немедленно. Мы готовим ходатайство. Тот факт, что в латвийском законодательстве не отрегулирована подобная ситуация, не означает, что права Чаловского могут быть нарушены", - сказал Варпиньш в субботу в интервью латвийскому радио Baltkom.

Правительство Латвии во вторник решило выдать Чаловского США, однако Европейский суд по правам человека приостановил это решение и ввел временный запрет на экстрадицию. В письме ЕСПЧ говорится, что президент судебной палаты постановил не выдавать Чаловского США, пока его дело не будет рассмотрено в Страсбургском суде.

Чаловский вместе с россиянином Никитой Кузьминым и гражданином Румынии Михаем Йонутом подозреваются в создании и распространении вируса Gozi, поразившего более миллиона компьютеров по всему миру. В США 27-летнему Чаловскому, который своей вины не признает, грозит длительное тюремное заключение. Кузьмин и Йонут также арестованы и содержатся под стражей в США и Румынии соответственно.