МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Суд присяжных в Вашингтоне приговорил к пожизненному заключению трех сомалийских пиратов, убивших в 2011 году четырех американцев на их яхте в Индийском океане, сообщает агентство Франс Пресс.

Согласно обвинению, Ахмед Муса Салад (Ahmed Muse Salad), Абукар Осман Бейле (Abukar Osman Beyle) и Шани Нурани Шиех Абрар (Shani Nurani Shiekh Abrar) в феврале 2011 года захватили в Индийском океане 17-метровую яхту, на борту которой четверо пожилых американцев собирались совершить кругосветное путешествие. Были убиты супруги Скотт и Джин Адам (Scott, Jean Adam) и их приятели Боб Риггл (Bob Riggle) и Филлис Мэкэй (Phyllis Macay). Они стали первыми гражданами США среди жертв сомалийских пиратов.

Обвиняемые были признаны виновными по 26 пунктам обвинения, по 22 из которых законодательство США предусматривает наказание вплоть до смертной казни. Как отмечает агентство, за всю историю процессов над пиратами в США прокуратура впервые просила для подсудимых высшей меры наказания. Тем не менее, жюри присяжных в составе пяти мужчин и семи женщин сочло достаточным наказанием пожизненное заключение.

По информации властей ЕС на начало 2013 года, сомалийские пираты удерживали четыре корабля и 108 человек. В январе ВМФ РФ, чьи корабли также присутствуют в районе, заявил, что в районе побережья Сомали действуют как минимум пять хорошо организованных пиратских группировок.