МОСКВА, 22 июл - РАПСИ, Мария Зуева. Российские судебные органы, на помощь которых рассчитывает американка Рэйчел Нойштадт (Rachael Neustadt), требующая от бывшего мужа из РФ вернуть ей детей, будут, cкорее всего, исходить из того, какое у них гражданство, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Александр Глушенков.

Как сообщила в понедельник газета Independent, гражданка США Нойштадт обратилась к российским судебным органам с просьбой помочь вернуть ей двух сыновей, которых ее бывший муж вопреки решению британского суда удерживает в РФ.

"Если у детей российское гражданство, тогда больше шансов, что они могут остаться на территории России. Если гражданство иностранное, то, конечно, вряд ли", - сказал Глушенков, добавив, что также имеет значение прописка детей по постоянному месту жительства.

По его словам, для исполнения решения иностранного суда по данному делу, нужно "фактически начинать новый судебный процесс" в России. Глушенков затруднился оценить перспективы коллизии и оценить сроки, в которые ситуация может быть разрешена. По его мнению, этот спор может "стать неофициальным прецедентом и предопределить политику в отношении других подобных дел".

Рэйчел Нойштадт длительное время проживает в Великобритании. Она состояла в браке с Ильей Нойштадтом, имеющим гражданство РФ и Германии и ранее проживавшим в Лондоне. По итогам бракоразводного процесса британский суд решил, что двое их детей, семилетний Даниэль и пятилетний Джонатан, должны остаться с матерью. По словам представителя адвокатской конторы Dawson Cornwell, которая представляет интересы Рэйчел, дети, по договоренности родителей, гостили у отца в России во время празднования Рождества, но в январе супруг отказался вернуть их.

После рассмотрения жалобы Рэйчел Нойштадт на действия бывшего мужа Высший суд Лондона определил, что дети должны быть возвращены матери. Теперь женщина надеется использовать ратифицированное РФ международное законодательство в области разрешения родительских споров, отмечает газета.