АЛМА-АТА, 18 июл - РАПСИ, Михаил Егорин. Городской суд Актау (адмцентр Мангистауской области Казахстана) приговорил уроженца этого региона, гражданина России Виджая Зухрабова к семи годам лишения свободы в колонии общего режима за пропаганду терроризма, возбуждение национальной, религиозной вражды и розни, сообщает региональное издание "Тумба".

В октябре 2012 года сотрудники правоохранительных органов задержали нескольких молодых людей, устроивших потасовку на набережной в Актау. При проведении обыска в квартире задержанного тогда Зухрабова были обнаружены, изъяты и приобщены к делу CD-диски, на которых, согласно проведенной экспертизе, имелись аудио- и видеозаписи пропаганды актов терроризма, а также призывы к вооруженному джихаду и других насильственных акций. Следствие установило, что Зухрабов был тесно знаком с Вадимом Кадымовым, жителем города Актау, который был ликвидирован сотрудниками ФСБ Российской Федерации в ходе спецоперации в Дагестане 7 ноября прошлого года.

В ходе процесса стало известно, что Зухрабов являлся главой созданной в Актау религиозной общины "Джамаат", на собраниях которой призывал к вооруженному джихаду.

Кроме того, согласно материалам уголовного дела, Зухрабов, пользуясь чрезмерным доверием членов общины, убеждал их в правомерности совершения актов террора на Северном Кавказе мусульманами против неверных, тем самым призывая к совершению акта терроризма и экстремизма на территории РФ.