МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Компаниям Forus Holdings S.A. (Люксембург) и Forus Finance Ltd. (Британские Виргинские острова) не удалось оспорить право Высокого суда Лондона рассматривать предъявляемые к ним требования в рамках взыскания "Аэрофлотом" денежных средств с Бориса Березовского и его партнера по бизнесу Николая Глушкова, следует из постановления апелляционного суда, имеющегося в распоряжении РАПСИ.

Российский авиаперевозчик заявил о хищении своих активов структурами Березовского в 90-ые годы и обратился с иском в лондонский суд. Компания пытается вернуть 57 миллионов долларов на протяжении 10 лет, сумма претензий на сегодняшний день составляет около 200 миллионов долларов. Высокий суд Лондона в октябре 2012 года отклонил иск "Аэрофлота" к Березовскому и Глушкову. Российский авиаперевозчик это решение обжаловал.

Ответчиками в рамках этого разбирательства были также заявлены четыре компании группы "Форус", которые были созданы и контролировались Березовским и Глушковым и которые, по версии "Аэрофлота", были причастны к мошенничеству. В июне этого года лондонский суд вынес решение по этим компаниям: заявления трех из них, оспоривших право лондонского суда рассматривать предъявленные к ним иски, были отклонены. После обжалования этого решения под юрисдикцией лондонского суда остаются компании Forus Holdings S.A. и Forus Finance Ltd.

Между тем разбирательство может затянуться в связи со смертью Березовского - он был найден мертвым в собственном доме недалеко от Лондона в марте. Ранее адвокаты "Аэрофлота" сообщили РАПСИ, что ни один из исполнителей завещания по наследству Березовского еще не вступил в обязанности.