КАИР, 19 июн - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Уголовный суд Каира в четверг постановил выпустить из тюрьмы бывшего премьер-министра страны Ахмеда Назифа по делу о коррупции в связи с истечением срока его предварительного заключения, сообщают местные СМИ.

Назиф провел за решеткой более двух лет, однако сторона обвинения так и не смогла предоставить убедительных доказательств его причастности к коррупционным схемам. Судья обусловил освобождение бывшего высокопоставленного чиновника ''гарантией его постоянного пребывания по месту жительства''. На минувшей неделе адвокатам Назифа удалось добиться направления его дела на пересмотр в Кассационный суд Египта, который постановил направить его дело на пересмотр.

Бывший премьер-министр страны Ахмед Назиф, который руководил правительством при Хосни Мубараке, был приговорен к трем годам тюрьмы за "незаконное обогащение" и присвоение свыше 9 миллионов долларов. Кроме того, суд обязал экс-премьера выплатить штраф в размере 9 миллионов местных фунтов (1,5 миллиона долларов) за ущерб, нанесенный государству.

Назиф ушел в отставку с поста премьера в конце января 2011 года - вскоре посла начала массовых акций протеста в стране, за которыми последовало падение режима Мубарака. В 2011 году против Назифа были выдвинуты обвинения. Кроме него многие другие чиновники попали в поле зрения следственных органов за коррупцию.