САРАЕВО, 13 июн - РИА Новости, Юлия Петровская. Апелляционная палата суда Боснии и Герцеговины признала в четверг боснийского серба Момира Пелемиша невиновным в геноциде мусульман во время войны в БиГ, сообщается на сайте суда.

В обвинительном заключении говорилось, что Пелемиш участвовал в совместных преступных действиях, которые были направлены на частичное уничтожение группы боснийских мусульман (бошняков), принудительное переселение 40 тысяч женщин, детей и пожилых людей, а также казнях от 7-8 тысяч мужчин-мусульман.

Пелемиша, который являлся заместителем командира 1-го батальона Зворникской бригады армии Республики Сербской в БиГ, обвиняли в том, что он отдавал приказы солдатам, которые убивали и наносили тяжкие телесные повреждения пленным мусульманам. В 2011 году Пелемиш был признан виновным в геноциде и осужден на 16 лет.

После обжалования приговора суд вынес новый вердикт. Теперь суд счел, что Пелемиш не участвовал наряду с другими членами военного и гражданского руководства Республики Сербской в БиГ частичном истреблении боснийских мусульман (бошняков) как религиозной и этнической группы, то есть признал его невиновным в геноциде.

Конвенция по предупреждению и наказанию геноцида принята Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году. Под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

За время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах погибли около 100 тысяч человек, в основном мусульмане. На момент начала конфликта население страны составляло более 4 миллионов человек.