МОСКВА, 10 июня - РАПСИ, Мария Зуева. Мусульманский религиозный деятель, бывший подозреваемый в связях с террористической группировкой "Аль-Каида", требует от британской службы контрразведки МИ5 до 50 тысяч фунтов стерлингов компенсации за нахождение под домашним арестом в течение трех лет, сообщает издание The Mirror.

Так называемый А.Е. был помещен под домашний арест в 2006 году, после того как МИ5 сообщила Министерству внутренних дел о его предполагаемых связях с "Аль-Каидой". Предполагаемый "проповедник ненависти", тогда считавшийся одной из главных угроз национальной безопасности, был, в частности, ограничен в своих передвижениях в течение трех лет, ему было запрещено использовать интернет или мобильный телефон. Ему было также запрещено контактировать с кругом предполагаемых экстремистов из британской мечети.

Верховный суд Англии и Уэльса отменил принятые меры, когда адвокаты иракского религиозного деятеля потребовали предоставления дополнительных доказательств против него. Службы безопасности оказались неспособны их предоставить, в связи с чем суд отменил принятые против проповедника меры.

Изданию The Mirror известна личность A.E., проживающего в Великобритании с женой и детьми, но порядок соблюдения анонимности не позволяет назвать его имя. В судебном документе, содержащем подробности некоторых доказательств МИ5, говорится, что, по мнению службы, A.E. имел "экстремистские и криминальные" контакты в Великобритании".

Также, в частности, утверждалось, что он был вовлечен в мошенническую деятельность по подделке документов и удостоверений личности по заданию экстремистов, с которыми был связан.

Служба безопасности заявила, что предоставление дополнительных доказательств было не в национальных интересах. Адвокат Мохаммед Аюб сообщил, что он вел переговоры с Министерством внутренних дел по поводу выплаты компенсации для А.Е., к которому были применены судебные меры в 2006 году. В свою очередь Министерство заявило, что "не может комментировать частные случаи".