МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Бывший премьер-министр Киргизской республики Данияр Усенов, бежавший из страны в 2010 году, заочно приговорен судом к 15 годам тюрьмы за злоупотребление должностным положением и нарушение земельного законодательства, сообщило информационное агентство 24.kg со ссылкой на пресс-службу Верховного суда страны.

Данияр Усенов бежал из Киргизии и был объявлен в международный розыск после госпереворота и свержения режима президента Курманбека Бакиева в 2010 году.

Усенов признан виновным в преступлениях, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением) и 305-2 (нарушение земельного законодательства) Уголовного кодекса Киргизии. Он приговорен заочно к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщило агентство.

Преступления, в которых его признали виновным, Усенов совершил в 2007 году, находясь на должности мэра Бишкека. Тогда он разрешил изъять из земель парка имени Ататюрка участок в 11,3 гектара земли под жилищное строительство. По оценке суда, действия Усенова принесли государству ущерб в 160 миллионов сомов (около 100 миллионов рублей), сообщает агентство.