ПАРИЖ, 10 июн - РАПСИ, Виктория Иванова. Франция запретила въезд на территорию страны экс-президенту Мадагаскара Марку Раваломанане, его супруге, а также действующему главе государства Эндрю Раджоелине, сообщил в понедельник пресс-секретарь французского МИД Филипп Лальо.

"Франция с озабоченностью и разочарованием наблюдает за последними политическими событиями в Мадагаскаре... Франция не намерена принимать на своей территории лиц, препятствующих процессу выхода Мадагаскара из кризиса", - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Политический кризис на Мадагаскаре продолжается с 2009 года. Нынешний глава государства Эндрю Раджоелин, как и его свергнутый предшественник Марк Раваломанана, под давлением "Сообщества развития юга Африки" (SADC) обещали не выдвигать свои кандидатуры на предстоящих выборах. Однако Раджоелин не сдержал слова, а вместо Раваломанана баллотировалась его супруга. Суд Мадагаскара признал их действия законными.

Лальо вновь призвал участников политической жизни Мадагаскара соблюдать обещания, данные SADC. Он добавил, что Франция, как и SADC и Африканский Союз, не признает результаты предстоящих в Мадагаскаре выборов в случае, если борьбу за президентский пост продолжат названные кандидаты.

В начале 2009 года на острове начались беспорядки, вызванные недовольством политикой президента Раваломананы. В результате столкновений оппозиции и сил безопасности погибли около 140 человек, а президент был отстранен от власти. Мятежники 17 марта 2009 года вынудили Раваломанану передать свои полномочия военному командованию, которое делегировало их его основному политическому сопернику Эндрю Раджоелине. В настоящее время экс-президент находится в изгнании в ЮАР.